MMA

Histórico de Lutas – Mixed Martial Arts (Profíssional)
Data – Oct / 08 / 2016
Resultado – Derrota Decisão (Dividido)
Oponente – Erivan Pereira
Evento/Local – AFC – Aspera Fighting Championship 45  Brasilia-DF- Brasil, Oct / 08 / 2016
Método/Árbitro – Charyana Gamballe
Round/Tempo – 3 5:00

Data – Nov / 21 / 2015
Resultado – Derrota Decisão (Dividido)
Oponente – Dylan Fussell
Evento/Local – WSOF-GC 1 – World Series of Fighting Global Championship: China 1 Hainan-Haikou-China
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 3 5:00

Data – Dec / 19 / 2014
Resultado – Derrota Decisão (Unânime)
Oponente – Rick Hawn
Evento/Local – Titan FC 32 – Titan Fighting Championship 32 Boston-Massachusetts-EUA
Método/Árbitro – Gary Forman
Round/Tempo – 3 5:00

Data – May / 31 / 2013
Resultado – Derrota Decisão (Unânime)
Oponente – Carlos Diego Ferreira
Evento/Local – LFC 20 – Legacy Fighting Championship 20 Corpus Christi-Texas-EUA
Método/Árbitro – Jacob Montalvo
Round/Tempo – 3 5:00

Data – Jan / 25 / 2013
Resultado – Vitória Finalização (Kimura)
Oponente – Sebastian Latorre
Evento/Local – FNC – Fight Now Championship Maceió-Alagoas-Brasil
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 1 2:30

Data – Dec / 24 / 2012
Resultado – Derrota Decisão (Unânime)
Oponente – Kuniyoshi Hironaka
Evento/Local – Vale Tudo Japan – VTJ 1st  Tokyo/Japão
Método/Árbitro – Minoru Toyonaga
Round/Tempo – 3 5:00

Data – Oct / 05 / 2012
Resultado – Derrota Decisão (Dividido)
Oponente – Marcus LeVesseur
Evento/Local – UFC on FX 5 – Browne vs. Bigfoot Minneapolis-Minnesota-EUA
Método/Árbitro – Josh Rosenthal
Round/Tempo – 3           5:00

Data -May / 15 / 2012
Resultado – Derrota  Decisão (Unânime)
Oponente – T.J. Grant
Evento/Local – UFC on Fuel TV 3 – Korean Zombie vs. Poirier Fairfax-Virginia-EUA
Método/Árbitro – Mario Yamasaki
Round/Tempo – 3 5:00

Data – Jan / 14 / 2012
Resultado – Vitória Desclassificação  (Socos atrás da Nuca)
Oponente – Erick Silva
Evento/Local – UFC 142 – Aldo vs. Mendes  Rio de Janeiro RJ Brasil
Método/Árbitro – Mario Yamasaki
Round/Tempo – 1 0:29

Data – Sep / 06 / 2011
Resultado – Vitória  Finalização (Kata Gatame)
Oponente – Gleristone Santos
Evento/Local – CF – Capital Fight 4  Brasilia-DF-Brasil
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 2 4:58

Data – Jul / 22 / 2011
Resultado – Vitória  Finalização (Kata Gatame)
Oponente –  Cameron Dollar
Evento/Local – LFC – Legacy Fighting Championship 7 Houston-TX-EUA
Método/Árbitro – Kerry Hatley
Round/Tempo – 2 1:53

Data – Apr / 29 / 2011
Resultado – Vitória  Finalização (Mata Leão)
Oponente – Henrique Mello
Evento/Local – IFC – International Fighter Championship Recife-Pernambuco-Brasil
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 1 0:50

Data – Feb / 18 / 2011
Resultado – Vitória  Finalização (Triangulo de Mão)
Oponente – Bryan Travers
Evento/Local – Strikeforce – Challengers 14    Cedar Park-Texas-EUA
Método/Árbitro -Jon Schorle
Round/Tempo – 1 0:38

Data – Oct / 29 / 2010
Resultado – Derrota  Decisão (Unânime)
Oponente – Reza Madadi
Evento/Local – Superior Challenge 6 – Lion’s Den Stockholm-Suécia
Método/Árbitro – Grant Waterman
Round/Tempo – 3 5:00

Data – Sep / 10 / 2010
Resultado – Derrota  Finalização (Mata Leão)
Oponente – Drew Fickett
Evento/Local – Shine Fights 3 – Lightweight Grand Prix Newcastle-Oklahoma-EUA
Método/Árbitro – Shane Garrett
Round/Tempo – 1 2:02

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória  Charlie Brown                       Shine Fights 3 – Lightweight Grand Prix Newcastle-Oklahoma-EUA
Sep / 10 / 2010 Decisão (Majoritário)
Shane Garrett 2 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Derrota Rich Crunkilton           Shine Fights 3 – Lightweight Grand Prix Newcastle-Oklahoma-EUA
Sep / 10 / 2010 Decisão (Dividido)
Shane Garrett 3 3:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Derrota  Antonio McKee             MFC 22 – Payoff        Edmonton-Alberta-Canadá
Oct / 02 / 2009 Decisão (Unânime)
N/A 3 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória            Dominique Robinson                            PFC 13 – Validation          Lemoore-Califórnia-EUA
May / 08 / 2009 Decisão (Unânime)
N/A 5 3:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Derrota Brock Larson                  WEC 35 – World Extreme Cagefighting 35 Las Vegas-Nevada-EUA
Aug / 03 / 2008 KO (Socos)
Steve Mazzagatti 1 0:37

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória  Garett Davis                                Raw Combat – Resurrection Calgary-Alberta-Canadá
Jun / 20 / 2008 Decisão (Unânime)
N/A 3 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória  Marcelo Brito                         UWC 3 – Invasion                         Fairfax-Virginia-EUA
Apr / 26 / 2008 Decisão (Unânime)
N/A 3 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Derrota Carlos Condit                   WEC 32 – World Extreme Cagefighting 32 Albuquerque-Novo México-EUA
Feb / 13 / 2008 Finalização (Guilhotina)
N/A 1 3:48

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória  Keith Wisniewski             AOW – Art of War 3    Dallas-Texas-EUA
Sep / 01 / 2007 Decisão (Dividido)
N/A 3 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória         Anthony Lapsley                       AOW – Art of War 1                   Dallas-Texas-EUA
Mar / 09 / 2007 Decisão (Unânime)
N/A 3 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória  Marlon Matias                                    Storm Samurai 12 Curitiba-Paraná-Brasil
Nov / 25 / 2006 TKO (Pisões)
N/A 1 4:55

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Derrota Derrick Noble                     MFC – Boardwalk Blitz Atlantic City-Novo Jersey-EUA
Mar / 04 / 2006 Decisão (Unânime)
N/A 3 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória            Pat Healy                   Euphoria – USA vs. Japan Atlantic City-Novo Jersey-EUA
Nov / 05 / 2005 Finalização (Triangulo de Mão)
N/A 2 3:57

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória  Adam Arredondo      IFC – Rumble on the Rio 2 Edinburg-Texas-EUA
Oct / 15 / 2005 Finalização (Mata Leão)
N/A 1 3:03

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Derrota Keith Wisniewski        FFC 15 – Fiesta Las Vegas        Las Vegas-Nevada-EUA
Sep / 14 / 2005 Decisão (Unânime)
N/A 3 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória             Claudionor da Silva Fontinelle Meca 12 – Meca Vale Tudo 12 Teresópolis-RJ-Brasil
Jul / 09 / 2005 Finalização (Triangulo de Mão)
N/A 1 3:52

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória             Mikey Gomez                     AFC 11 – Absolute Fighting Championships 11 Fort Lauderdale-Flórida-EUA
Feb / 12 / 2005 Decisão (Unânime)
Jorge Alonso 2 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Derrota Keith Wisniewski          FFC 13 – Freestyle Fighting Championships 13 Biloxi-Mississippi-EUA
Dec / 10 / 2004 Decisão (Dividido)
N/A 3 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória            Thomas Schulte                   FW 3 – Fightworld 3    Albuquerque-Novo México-EUA
Nov / 27 / 2004 Decisão (Unânime)
N/A 3 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória            Efrain Ruiz         AFC 10 – Absolute Fighting Championships 10 Fort Lauderdale-Flórida-EUA
Oct / 30 / 2004 Decisão (Unânime)
Marco Lopez 2 5:00

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória            Carlos Condit                              FW 2 – Fightworld 2        Albuquerque-Novo México-EUA
Sep / 11 / 2004 Finalização (Mata Leão)
N/A 1 2:51

Data –
Resultado –
Oponente –
Evento/Local –
Método/Árbitro –
Round/Tempo –
Vitória             Spencer Fisher FFC 9 – Freestyle Fighting Championships 9 Biloxi-Mississippi-EUA
May / 14 / 2004 Decisão (Unânime)
Mike Gallo 3 5:00

Data – Apr / 17 / 2004
Resultado – Derrota Finalização (Guilhotina)
Oponente – Drew Fickett
Evento/Local – ROTR – Rage on the River Redding-Califórnia-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 3 2:25

Data – Feb / 27 / 2004
Resultado – EMPATE
Oponente – Sauli Heilimo
Evento/Local – AFC 7 – Absolute Fighting Championships 7 Fort Lauderdale-Flórida-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 2 5:00

Data – Dec / 19 / 2003
Resultado – Vitória  Finalização (Guilhotina)
Oponente – Melvin Guillard
Evento/Local – FFC 7 – Freestyle Fighting Championships 7 Biloxi-Mississippi-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 1 2:32

Data – Dec / 06 / 2003
Resultado – Vitória  Decisão (Unânime)
Oponente – Andrew Chappelle
Evento/Local – IFC – Rumble on the Rio McAllen-Texas-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 3 5:00

Data – Apr / 18 / 2003 Finalização (Guilhotina)
Resultado – Vitória
Oponente – Chris Mills
Evento/Local – RFC 2 – Reality Fighting Championships 2 Oklahoma City-Oklahoma-EUA
Método/Árbitro – Kevin Nix
Round/Tempo – 1 1:04

Data – Apr / 18 / 2003
Resultado – Vitória  Finalização (Chave de Braço)
Oponente – Lee King
Evento/Local – REF – Renegades Extreme Fighting Houston-Texas-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 1 N/A

Data – Apr / 18 / 2003
Resultado – Vitória  TKO (Contusão)
Oponente – Adam Arredondo
Evento/Local – REF – Renegades Extreme Fighting Houston-Texas-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 1 0:17

Data – Feb / 01 / 2003
Resultado – Vitória  Finalização (Guilhotina)
Oponente – Lee King
Evento/Local – REF – Renegades Extreme Fighting Houston-Texas-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 1 1:04

Data – Feb / 01 / 2003
Resultado – Vitória  Finalização (Chave de Braço)
Oponente – Jeremiah O’Neal
Evento/Local – REF – Renegades Extreme Fighting Houston-Texas-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 1 1:22

Data – Jan / 25 / 2003
Resultado – Vitória  Finalização (Guilhotina)
Oponente – Teo Baumgardner
Evento/Local – RFC 1 – Reality Fighting Championships 1 Oklahoma City-Oklahoma-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 1 4:22

Data – Nov / 01 / 2002
Resultado – Vitória  Finalização (Mata-Leão)
Oponente – Andrew Chappelle
Evento/Local – TC 3 – Talon Challenge 3 Corpus Christi-Texas-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 0 N/A

Data – Nov / 01 / 2002
Resultado – Vitória  Finalização (Chave de Braço)
Oponente – Frank Alcala
Evento/Local – TC 3 – Talon Challenge 3  Corpus Chriti-Texas-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 0 N/A

 Histórico de Lutas       –      Mixed Martial Arts (Amador)
Data -Mar / 28 / 1998
Resultado – DerrotaTKO (Socos)
Oponente -David Hargrove
Evento/Local -USWF 8 – Unified Shoot Wrestling Federation 8 Amarillo-Texas-EUA
Método/Árbitro –
Round/Tempo – N/A 1 1:40

Experiência como treinador
  • 2001  – Professor de Luta Olímpica (Wrestling) – Academia Tribus (SQS 216 – Asa Sul – Brasilia)
  • 2010 – Professor de Muay Thai e MMA – Metro Fight Club (Houston, TX, EUA) – Paradigm Wrestling Club (Houston, TX,EUA)
  • 2011 – Professor de MMA e Luta Olímpica (Wrestling) – Academia Unique Family Fitness Clube (SIG – Brasilia) – Fibra Fight Team (Clube Motonaútica – Vila Planalto – Brasilia) – Constrictor Team (Meliá Brasil 21 – Brasilia) – Cerrado MMA (Asa Norte – Brasilia) – Distrito da Luta (Asa Sul – Brasilia)
  • 2012 – Professor de Luta Olímpica (Wrestling) – Centro de Ensino Fundamental 2 (CEF 2 Paranoá – Brasilia)
  • 2012  – Professor de MMA e Luta Olímpica (Wrestling) – Cerrado MMA (Asa Norte – Brasilia) – Distrito da Luta (Asa Sul – Brasilia) – Popo Fight Club (Minas Tênis Clube – Brasilia)
  • 2013 – Consultoria de combate corpo a corpo e defesa pessoal como Professor de MMA para os agentes do Comando de Operações Táticas (COT – DPF) – Professor de MMA e Luta Olímpica (Wrestling) – Cerrado MMA (Asa Norte – Brasilia) – Distrito da Luta (Asa Sul – Brasilia) – Popo Fight Club (Minas Tênis Clube – Brasilia) – Professor de Luta Olímpica (Wrestling) e Fundador do Uniceub Wrestling Club   (Uniceub – Brasilia)
  • 2014 – Professor de Luta Olímpica (Wrestling) – Uniceub Wrestling Club (Uniceub – Brasilia) – Fio Fitness Center (Jardim botânico – Brasilia) – Consultoria de combate corpo a corpo e defesa pessoal como Professor de MMA para os agentes do Comando de Operações Táticas (COT – DPF)
  • 2015 – Professor de Luta Olímpica (Wrestling) – Fio Fitness Center (Jardim Botânico – Brasilia) – Consultoria de combate corpo a corpo e defesa pessoal como Professor de MMA para os agentes do Comando de Operações Táticas (COT – DPF)
  • 2016 – Professor de Luta Olímpica (Wrestling) – Uniceub Wrestling Club (Uniceub – Brasilia) – Fio Fitness Center (Jardim Botânico – Brasilia) – Consultoria de combate corpo a corpo e defesa pessoal como Professor de MMA para os agentes do Comando de Operações Táticas (COT – DPF)
  • 2017  – Professor de Luta Olímpica (Wrestling) – Uniceub Wrestling Club (Uniceub – Brasilia) – Professor de Luta Olímpica (Wrestling) e Fundador do EAB Wrestling Club (Escola Americana de Brasilia – Asa Sul – Brasil) – Professor de Luta Olímpica (Wrestling) – Centro de Treinamento Comunitário Luizão (Núcleo Bandeirante – Brasilia) – Consultoria de combate corpo a corpo e defesa pessoal como Professor de MMA para os agentes do Comando de Operações Táticas (COT – DPF)